お知らせ
【お知らせ】
(2024.3.17)
(2024.3.16)
(2024.3.10)
第36回西原町海邦国体記念大会(一般の部) 女子 1日目結果
(2024.3.10)
男子Bの試合時間は 9分/1Qに変更となります。
ご了承願います。
第36回西原町海邦記念大会(一般の部)16日・17日の対戦表
(2024.3.10)
(2024.3.9)
第36回西原町海邦国体記念大会(一般の部)男子A 1日目結果速報
(2024.2.29)
対戦表、審判・TO割当表を掲載しました。
2024.2.15(11:00)
第36回海邦国体記念大会のエントリーについて。
多数のお申込みありがとうございます。
募集期間内ではありますが、募集チーム数へ達したため申し込みを締め切らせていただきます。
2024.1.23
第36回海邦国体記念大会について掲載しました。
(一般の部)エントリー開始です!
申し込み締め切りは2月15日(木)で先着順となります。
【お知らせ】
2023.3.16
男子Bブロックの勝ち上がりと審判割当表を掲載。
2023.3.7
男子Aブロックの最終結果
女子の勝ち上がりと男子Bブロックの審判割当表を掲載。
2023.3.4
大会一日目の結果と、5日(日)の審判割当表を掲載。
2023.3.2
3/4~5の審判割当を掲載
2023.3.1
大会申し合わせ事項を掲載
2023.2.23
タイムスケジュールを追記
2023.2.20
対戦表を一般の部のページに掲載しました。
2023.1.21
海邦国体記念大会(中学生の部)について、詳細を掲載しました。
2022.12.18
海邦国体記念大会(一般の部)について、詳細を掲載しました。
2022.8.11
交流会について、詳細を掲載しました。
交流会
2022.8.8
フレンドシップのページのガイドライン・同意書について更新しています。
フレンドシップ
2022.8.5
フレンドシップのページに第2回西原町フレンドシップバスケットボール大会の詳細をUPしました。
2022.4.11
フレンドシップのページにガイドライン、参加同意書・申告書、招待案内文をUPしました。
2022.4.8
フレンドシップのページに要項をUPしました。
2022.03.15
予選リーグ(結果)、決勝トーナメント表を一般の部のページに掲載しました。
2022.03.11
3月13日(日)の日程は予定通り行います。
参加チームの皆様には、健康チェックシートの提出、定期的な手指消毒、プレー中以外でのマスクの着用、使用したベンチやTO席の消毒、等の感染症対策へのご協力をお願い致します。
2022.0307
3月6日(日)に大会に参加した1チームから新型コロナ感染症の陽性者が確認されています。
6日の大会参加者は各チームで10日までの体調観察と、その結果を事務局へ連絡をお願いします。
対戦したチームへは個別で連絡いたします。
現段階では13日・20日の大会は開催予定ですが、経過観察や県内の感染状況次第では中止も検討いたします。ご了承ください。
また、13日・20日に大会参加予定チームのみなさまへは、健康管理・チェックシートの提出、大会当日の完全入れ替え制・無観客試合の周知徹底にご協力お願いいたします。
【お知らせ】2022.03.03
審判・TO割当表を一般の部のページに再掲載しました。
2022.02.26
審判・TO割当表を一般の部のページに掲載しました。
2022.02.24
対戦表を一般の部のページに掲載しました。
【お知らせ】 2022.02.23 更新
令和3年度 第34回海邦国体記念大会の日程が決まりましたのでお知らせします。
<一般の部>
令和4年3月5日(土)、6日(日)、13日(日)、20日(日)
※男子A(チャンピオンシップ) 16チーム
⇧中止
男子B(チャレンジカップ) 24チーム
⇧日程変更(予選リーグを5日・13日に行う)
女子 12チーム
※一般の部の申込期間 令和4年2月1日(火)~2月10日(木)
諸事情により変更、中止する場合もあります。あしからずご了承願います。
大会要項をご確認の上、お申し込みください。
⇧詳しくはこちらのページをご覧ください。
公式LINEを始めました!
こちらからも問い合わせ可能です。
【おわび】
令和2年度の海邦国体記念大会(一般の部)は新型コロナウイルス感染拡大防止のため、開催は中止とさせていただきます。
西原町バスケットボール協会会長 新川秀明
【おわび】(2020.2.28 22:15)(2020.3.7 更新)
第32回海邦国体記念大会 チャレンジカップ(Bブロック)は新型コロナウイルス感染拡大防止のため、開催は中止とさせていただきます。
参加料につきましてはご返金致しますので、協会のメールアドレスへ振込先を送信お願いします。(nishihara_basket_a200941@yahoo.co.jp)
振込先の確認から10日以内に振込みいたします。
西原町バスケットボール協会会長 新川秀明
【おわび】
第32回海邦国体記念大会 チャンピオンシップ(Aブロック)は新型コロナウイルス感染拡大防止のため、開催は中止とさせていただきます。
なお、参加料につきましてはご返金致しますので、協会のメールアドレスへ振込先を送信お願いします。(nishihara_basket_a200941@yahoo.co.jp)
チャレンジカップ(Bブロック)につきましては、2月22日現在では開催予定ですが、今後の状況次第により変更する場合がございます。
なお、3月3日に予定していた開会式は中止といたします。
開催についての最終判断・対戦表は、3月3日にHPにて発表いたします。
西原町バスケットボール協会会長 新川秀明
【おわび】
海邦国体記念大会 チャレンジカップ・Bブロックについては男女とも参加チーム調整の為、申込期間を2/21(金)まで延長いたします。
つきましては、対戦表を2/29(土)にUPします。
ふるってご参加ください(#^^#)
ただし、既定のチーム数に達しましたらその時点で打ち切りますので、ご了承ください。
令和元年度 第32回海邦国体記念大会
申込み始まっています(^^♪
チャンピオンシップ・A 3月7日(土)・8日(日)
チャレンジカップ・B 3月15日(日)・22日(日)・29日(日)
申込書ダウンロードはこちら
その他情報は随時更新します。
※2020.2.5※
中学生の部 組合せ、審判・TO割当、申込書をUPしました。
※2020.2.13※
要項・HPともに、会場について訂正しています。
西原町民体育館→西原中学校体育館
※2020.1.29※
一般の部 申込書がダウンロード出来ないという問題が起こっているようです。GooglechromeでHPを開き、お試しください。
↑↑↑
各カテゴリーページからご確認ください。
************************************
令和元年第1回フレンドシップ(中学生)バスケットボール大会 大会要項・対戦表・審判TO割り当て表を
公開いたします。
開催日:令和元年5月4日(土)5日(日)
会場 :西原町民体育館
大会要項:PDF
対戦表:PDF
審判・TO割り当て表:PDF
第31回西原町海邦国体記念大チャレンジカップ
最終日(3月31日) 決勝トーナメント 速報!!
(西原町民体育館)
(男子5位~8位決定戦)
A-1 奥武クラブ 60 VS 61 バスケしようぜ
B-1 RESPECTABLE 63 VS 69 沖縄国際大学
(男子準決勝)
Aー2 LMS 45 VS 61 カヌチャクラブ
B-2 NXちゃんぷるー 50VS44 barrel
(女子準決勝)
B-3 知念高校A 75 VS 31 知念高校B
B-4 西原クラブ 49 VS 52 PHOENIX
(男子7位決定戦)
A-3 奥武クラブ 70 VS 68 RESPECTABLE
(男子5位決定戦)
A-4 バスケしようぜ 65 VS 72 沖縄国際大学
(男子3位決定戦)
A-5 LMS 60 VS 62 barrel
(女子3位決定戦)
B-5 知念高校B 31 VS 60 西原クラブ
(男子決勝戦)
A-6 カヌチャクラブ VS NXちゃんぷるー
(女子 決勝戦)
B-6 知念高校A VS PHOENIX
***********************************
第31回西原町海邦国体記念大チャレンジカップ
2日目(3月24日) 決勝トーナメント 結果!!
<一般男子B>
(西原町民体育館)
1回戦
A-① トラスト 48 VS 56 奥武クラブ
準々決勝
B-① リスペクタブル 44 VS 46 NXちゃんぷるー
A-② カヌチャクラブ 76 VS 51 バスケしようぜ
B-② 沖縄国際大学 51 VS 53 barrel
A-③ LMS 52 VS 44 奥武クラブ
******************************
第31回西原町海邦国体記念大チャレンジカップ
1日目(3月17日) 予選リーグ 結果!!
(一般男子B)
<西原町民体育館>
A-1 トラスト 65 VS 38 村’S
Aー2 LOOSE 35 VS 56 奥武クラブ
A-3 トラスト 54 VS 61 比屋根保険
A-4 LOOSE 52 VS 58 一琉興業
A-5 村'S 56 VS 42 比屋根保険
A-6 奥武クラブ 62 VS 一琉興業
B-1 カヌチャクラブ 65 VS 43 スマイル薬局
B-2 赤崎レストラン 45 VS 82 セカンドウインズ
B-3 カヌチャクラブ 53 VS 41 EIGHT EXCHANGE
B-4 赤崎レストラン 46 VS 54 バスケしようぜ
B-5 スマイル薬局 48 VS 51 EIGHT EXCHANGE
B-6 セカンド ウインズ 59 VS 70 バスケしようぜ
*****************************************
<西原高校体育館>
C-1 中城クラブ 60 VS 70 TATSUMI BURGER
C-2 海洋食材 58 VS 45 西原高校B
C-3 tatsumibuger 44 VS 51 リスペクタブル
C-4 海洋食材 36 VS 42 NXちゃんぷるー
C-5 中城クラブ 42 VS 65 リスペクタブル
C-6 西原高校B 42 VS 78 NXちゃんぷるー
D-1 カンムリワシ 57 VS 62 沖縄国際大学
D-2 Kayshin 28 VS 62 barrel
D-3 沖縄国際大学 70 VS 53 西原高校A
D-4 Kayshine 30 VS 40 YOPPY,s
D-5 カンムリワシ 55 VS 50 西原高校A
D-6 barrel 65 vs 54 YOPPY,S
***************************
<西原東中学校体育館>
E-1 丸正印刷 43 VS 63 GUIDE POST
E-2 丸正印刷 48 VS 62 LMS
E-3 GUIDE POST 53 VS 54 LMS
***********************
(一般女子B)
F-1 知念高校A 62 VS 40 西原クラブ
F-2 知念高校B 49 VS 38 MONDAY
F-3 西原クラブ 60 VS 34 興南高校
F-4 MONDAY 37 VS 84 PHOENIX
F-5 知念高校A 126VS 17 興南高校
F-6 知念高校B 30 VS 65 PHOENIX
平成31年3月11日(月)
第31回西原町海邦記念大会Bブロック:チャレンジカップ組合せ!!
一般男子B、一般女子Bの組み合わせ表を公開いたします。
海邦国体大会 一般の部 のページをご覧ください。
一般男子 Bブロック 組合せ PDF
一般女子 Bブロック 組合せ PDF
尚、開会式及び代表者会議は、3月15日(金)午後7時から西原町民体育館
メインフロアーにて行います。参加チームは参加お願い致します。
*掲載が遅くなって申し訳ありません。
<お問い合わせ>
西原町バスケットボール協会
比屋根
080-1535-3938
*************************************************************
第31回西原町海邦国体記念大会チャンピオンカップ最終日速報!!
(一般女子A 準決勝)
西原高校A 98 VS 55 知念高校
西原高校B 70 VS 77 前原高校
(一般男子A 準決勝)
明星大学 104 VS 59 沖縄大学
Beasty 72 VS 55 小禄高校
(一般女子A 決勝)
西原高校A 80 VS 70 前原高校
(一般女子A 3位決定)
西原高校B 73 VS 63 知念高校
(一般男子A 決勝)
Beasty 64 VS 70 明星大学
(一般男子A 3位決定)
沖縄大学 65 VS 83 小禄高校
平成31年3月10日(日)
第31回西原町海邦記念大会 チャンピオンシップ 1日目結果!!
<一般男子Aの部>
(1回戦)
こうちゃん弁当 50 VS 72 豊見城高校
小禄高校 65 VS 55 沖縄国際大学
BIG MACS 63 VS 46 北中城高校
ワンハート 46 VS 59 沖縄大学
興南高校 78 VS 39 南風原カープ
Beasty 65 VS 45 名桜大学
(2回戦)
明星大学 76 VS 57 豊見城高校
BIG MACS 58 VS 60 沖縄大学
興南高校 52 VS 64 Beasty
小禄高校 83 VS 60 倉敷芸術科学大学
<本日の試合予定>
会場:西原町民体育館 9:00~
(一般男子A 準決勝)
A-2 明星大学 VS 沖縄大学
B-2 Beasty VS 小禄高校
(一般女子A 準決勝)
A-1 西原高校A VS 知念高校
B-1 西原高校B VS 前原高校
****************************************************************
平成31年3月5日(火)
第31回 西原町海邦国体記念大会 一般女子Aのトーナメント表
一般女子Aのトーナメント表を公開いたします。海邦国体記念大会・一般の部のページをご覧ください。
誠に申し訳ありませんが参加チームが少ない為、勝手ながら大会日数を
2日間より3月10日(日)の1日間のみとさせていただきます。
また、掲載が遅れたことも、深くお詫びいたします。
尚、開会式及び代表者会議は、3月6日(水)19:00より
西原町民体育館 1F会議室にて行います。
各チームの代表者は、ご参加お願い致します。
<問い合わせ>
西原町バスケットボール協会
比屋根
連絡先 080-1535-3938
**************************************************************
平成31年3月4日
第31回 西原町海邦国体記念大会のトーナメント表
一般男子Aのトーナメント表を公開いたします。海邦国体記念大会・一般の部の
ページをご覧ください。
一般女子Aの部のトーナメント表は、参加チームが少ない為、現在調整中です
近日中に公開いたします。
尚、開会式及び代表者会議は、3月6日(水)19:00より
西原町民体育館 会議室にて行います。
各チームの代表者は、ご参加お願いします。
<問い合わせ>
西原町バスケットボール協会
比屋根
080-1535-3938
*******************************************************************
平成31年2月24日
※参加申込書、ダウンロード不具合について
申込書(Excel)がうまくダウンロードできない場合!!
その場合の対処方法は
①Google Chrome(グーグルクローム)、または、Safari (サファリ)より西原町バスケットボール協会HPを
検索いただき、再度、ダウンロードしてください。
②Internet Explorerの場合、ディスクトップに保存し
Excelソフトを選んで開いてください。
③ ①,②でダウンロードができない場合は、協会よりメールにて
申込書(Excel)を送信いたしますのでご連絡ください。
ご不明な点がございましたら下記へお問い合わせください。
西原町バスケットボール協会
比屋根
080-1535-3938
nishihara_basket_a200941@yahoo.co.jp
**********************************
平成31年2月12日
第31回西原町海邦国体記念バスケットボール大会
一般の部の開催要項を公開いたします。詳細は、海邦国体記念大会の一般の部
のページをご確認ください。
<チャンピオンシップ・Aブロック>
2月14日(木)~2月28日(木)申込期間
3月6日(水)午後7時 開会式・代表者会議 (町民体育館 1F会議室)
3月9日(土)午前9時 男子A、女子A 1~2回戦
3月10日(日)午前9時 男子A、女子A 準決・決勝
<チャレンジカップ・Bブロック>
2月21日(木)~3月7日(木)申込期間
3月15日(金)午後7時 開会式・代表者会議 (西原町民体育館 フロアー)
3月17日(日)午前9時 男子B、女子B 予選△リーグ
3月24日(日)午前9時 男子B トーナメント1~2回戦
3月31日(日)午前9時 男子B、女子B 準決・決勝・3~8位決定戦
************************************************************
30年3月11日
<女子 決勝戦 結果>
西原高校B 73 VS 71 西原高校A
<男子B 決勝 結果>
南風原カープ61 VS 81 ARK
<男子A 決勝戦 結果>
明星大学 86 VS 75 Bullets
********************************
30年3月11日
<男子A 準決勝の結果>
明星大学 74 VS 62 ワンハート
Bullets 70VS 59 名護高校
**************
平成30年2月12日
平成29年度 第30回 西原町海邦国体記念バスケットボール大会
第30回西原町海邦国体記念バスケットボール大会(一般の部)の開催要項を公開致します。
詳細は、海邦記念大会の一般の部 のページをご覧ください
日程:3月2日(金) 19:00 開会式
3月3日(土) 9:00 男子B
3月4日(日) 9:00 男子B 女子
3月10日(土) 9:00 男子A 男子B
3月11日(日) 9:00 男子A 男子B 女子
*男子Bは、参加チームが少ない場合3日間
(4,10,11) に短縮になる場合があります。
*申込期間 2月12日(月)~2月24日(土)
*************************************************
平成30年2月27日(火)
第30回 西原町海邦国体記念バスケットボール大会
一般の部のトーナメント表を公開致します。
海邦国体記念大会の 一般の部のページ をご覧ください
開会式は、3月2日(金)19:00より、西原町民体育館にて行います。
開会式終了後、代表者会議を行いますので各チームの代表の方は
ご参加いただきますようお願い致します。
今大会、男子Aブロックに東京都の明星大学、同じく岡山県の倉敷芸術科学
大学がエントリーしております。
尚、男子Bと女子は、4日の審判・TO割当表をご確認ください
***********************************************
30年3月10日(土)
3月10日の結果
<男子A 1回戦>
A1 HIGH LIFE 50 VS 61 豊見城スポーツ
B1 明星大学 104 VS 54 沖縄国際大学
A2 BIG MACS 47 VS 53REAL FAT
B2 ワンハート 65 VS 34 豊見城高校
A3 興南高校 47 VS 77 沖縄大学
B3 Bullets 63 VS 39 LMS
A4 EIGHT EXCHANGE 59 VS 45 名桜大学
B4 名護高校 57 VS 47 倉敷芸術科学大学
<男子A 2回戦>
A5 豊見城スポーツ 49 VS 83 明星大学
B5 REAL FAT 57 VS 72ワンハート
A6 沖縄大学 58 VS 72 Bullets
B6 EIGHT EXCHANGE 48 VS 61 名護高校
30年3月11日
<男子B 3回戦の結果>
C1 RESPECTABL 42 VS 64 南風原カープ
C2 ともちゃんズ 62 VS 56 スマイル薬局
D2 親川鋼業 64 VS 49 居酒屋 田舎
<男子B 準々決勝の結果>
C3 TATSUMI BURGER 31 VS 34 南風原カープ
D3 カヌチャクラブ 57 VS 40 barre
C4 ともちゃんズ 48 VS 54 海洋食材
D4 ARK 80 VS 57 親川鋼業
******************************************************************************
30年3月11日
最終日
<女子 準決勝の結果>
西原高校B 84 VS 77 名桜大学
SPARKLE 41 VS 71 西原高校A
***************
30年3月11日
最終日
<男子B 準決勝の結果>
南風原カープ 72 VS 59 海洋食材
ARK 81 VS 59 カヌチャクラブ
************
平成29年度 第1回 西原町フレッシュカップ 小学生
ミニバスケットボール大会開催について
大会要項・組合せ・審判・TO割当表を公開致します。
参加チームは、ご確認ください。
フレッシュカップのページをご覧ください
男子A 決勝 速報!!
試合終了!!
興南高校 112 VS 99 Bullets
男子A 決勝 速報!!
4Q 残り 30.6秒
興南高校 108VS 99 Bullets
男子A 決勝 速報!!
4Q 残り 1分49秒
興南高校 105 VS 99 Bullets
男子A 決勝 速報!!
4Q 残り 3分
興南高校 100 VS 95 Bullets
男子A 決勝 速報!!
4Q 残り 6分
興南高校 96 VS 87 Bullets
男子B 決勝 速報!!
試合終了
沖縄大学 77 VS 57 LMS
女子 決勝 速報!!
試合終了
名桜大学 60 VS 47 西原高校B
女子 決勝 速報!!
2Q 終了
名桜大学 33 VS 18 西原高校B
男子A 速報!!
準決勝>
興南高校 117 VS 78 こうちゃん弁当
豊見城スポーツ 69 VS 70 Bullets
2017年3月12日(日)
男子B 速報!!
準決勝
沖縄大学 VS 沖縄国際大学
居酒屋 ちんぶく VS LMS
2017年3月12日(日)
一般の部 速報!!
<女子>
準決勝
名桜大学 77 VS 56 SPARKLE
西原高校B 66 VS 49 豊見城S
2017年3月12日(日)
一般の部 3月11日(土)の結果
<男子A>
2回戦
A5 名桜大学 63 VS 70 Bullets
B5 ARK 51 VS 69 こうちゃん弁当
<男子B>
準々決勝
G5 沖縄大学 71 VS 46 Loose
H5 沖国大 70 VS 59 EIGHT E
G6 南風原カ 41 VS 54 居酒屋 ちんぶく
H6 晋プル 54 VS 56 LMS
2017年3月11日(土)
一般の部速報
<男子A> 西原町民体育館
A1 パーフェクトM 23 VS63 REAL F
A2 名桜大学 69 VS 54 HIGH L
B2 BIG M 33 VS 60 豊見城 S
A3 ARK 48 VS 34 TATUMI B
B3 ワンハート 61 VS 83 こうちゃん弁当
2回戦
A4 興南高校 81 VS 57 REAL F
B4 前原高校 47 VS 68 豊見城スポーツ
A5 名桜大学 63 VS
<男子B> 中城村民体育館
3回戦
G1 沖縄大学 85 VS 50 バレル
H1 Loose 62 VS 36 TKS
G2 ANATOMY 50 VS 65 沖国大
H2 EIGHT E 51 VS 46 ばすけしようぜ
G3 南風原カープ 73 VS 56 海洋食材
H3 居酒屋ちんぶく20 VS 0 over time
G4 晋プル 63 VS 58 中城クラブ
H4 LMS 74 VS 52 ともちゃんズ
<女子> 西原高校体育館
C1 琉球大学医学部 45 VS85 名桜大学
D1 那覇B 37 VS50 豊見城スポーツ
C2 PHOENIX 54 VS 56 SPARKLE
Ⅾ2 西原高校B 45 VS 32 琉球大学
C3 西原高校 50 VS 55 名桜大学
Ⅾ3 豊見城スポーツ 63 VS 37 西原クラブ
2017年2月28日
第29回 西原町海邦国体記念大会 一般の部の組合せ表を公開致します
海邦国体記念大会の一般の部のページをご覧ください。
尚、3月3日(金)午後7時からの開会式及び代表者会議には
必ず各チームの代表者はご参加お願いします。
2017年3月10日
第29回 西原町海邦国体記念大会 小学生の部の大会要項・組合せ表・審判・TO割当表を公開致します。
海邦国体記念大会・小学生の部のページをご覧ください。
参加チームは、ご確認いただきますようお願いいたします
日程:3月18日(土)~19日(日)
会場:西原町民体育館
2017年2月6日
平成28年度 海邦国体記念大会の案内について
平成28年度 第29回西原町海邦国体記念大会(中学生、一般の部)の要項および申込書を公開します。詳しくは、・海邦国体記念大会>中学生の部・海邦国体記念大会>一般の部をご覧下さい。
2016年7月17日
平成28年度 第1回 西原町フレッシュカップ結果!!
優勝チーム・個人賞の集合写真は、フォトギャラリーのページをご覧ください
<男子>
優勝 石嶺小学校
準優勝 兼城小学校
3位 長田小学校
<女子>
優勝 西原東小学校
準優勝 琉大附属小学校
3位 大里南小学校
<個人賞・男子>
MVP
石嶺小学校 5番 ハチミネ ソウタ
優秀選手賞
西原小学校 8番 タマナハ コウスケ
西原東小学校 4番 イレイ ショウヤ
古堅小学校 4番 ナカムラ シュンタ
兼城小学校 4番 スナガワ ハルヤ
西原南小学校 6番 トカシキ ソウル
長田小学校 7番 キンジョウ リク
琉大附属小学校 5番 マツドウ コウタ
<個人賞・女子>
MVP
西原東小学校 11番 マチダ ヒマリ
優秀選手賞
西原小学校 9番 マツオカ アイナ
古堅小学校 5番 チバナ リネ
山田小学校 6番 ヨシヤマ リサ
長田小学校 4番 マエソコ ココネ
西原南小学校 9番 ヤマウチ アイコ
大里南小学校 11番 ナミヒラ マリン
琉大附属小学校 4番 ヒガ リリコ
Text.
2016年5月8日
平成28年度 第1回 西原町中学生フレンドシップ大会結果
優勝チーム集合写真はフレンドシップのページをご覧ください
<男子>
優勝 古蔵中学校
準優勝 西原中学校
3位 与那原中学校
<女子>
優勝 潮平中学校
準優勝 美東中学校
3位 与那原中学校
<個人賞>
男子
MVP 古蔵中 8番 宮城 力
優秀賞 西原中 6番 新垣 隆太
3Pコンテスト 与那原中 13番 比嘉 重輝
女子
MVP 潮平中 5番 具志堅 聖華
優秀賞 美東中 17番 仲宗根 乃愛
3Pコンテスト 美東中 12番 喜納 遥
2016年5月8日
第1回西原町中学生フレンドシップ大会 2日目速報!!
<5位決定戦>
男子
仲西中 70 VS 37 西原東中
女子
高嶺中 51 VS 27 西原東中
<3位決定戦>
男子
与那原中 55 VS 23 潮平中
女子
西原中 45 VS 51 与那原中
<決勝戦>
男子
試合終了
西原中 45 VS 48 古蔵
女子
試合終了
美東 21 VS 31 潮平
2016年5月7日
第1回 西原町中学生フレンドシップ大会 1日目 速報!!
男子A リーグ
① 与那原中 52 VS 55 西原中
③ 与那原中 50 VS 42 仲西中
⑤ 西原中 61 VS 46 仲西中
<男子Bリーグ>
② 潮平中 48 VS 74 古蔵中
④ 潮平中 79 VS 55 西原東中
⑥ 古蔵中 110 VS 46 西原東中
<女子Aリーグ>
① 美東中 48 VS 32 西原中
③ 美東中 47 VS 33 高嶺中
⑤ 西原中 56 VS 50 高嶺中
<女子Bリーグ>
② 西原東中 23 VS 33 潮平中
④ 西原東中 39 VS 47 与那原中
⑥ 潮平中43 VS 40与那原中
2016年4月27日
平成28年度 第1回 西原町中学生フレンドシップ大会参加チームへ
この度は、西原町 中学生フレンドシップ大会へご参加頂き有難うございます。
大会要項・申込書・組合せ表・審判・TO割当表を フレンドシップ のページでご確認いただき 5月3日までに申込書をメールにて送信下さい
大会日時:5月7日(土)・8日(日)
会場:西原町民体育館
2016年3月21日
第28回 西原町海邦国体記念バスケットボール大会が本日、全日程が終了いたしました。
ご参加頂いた全チームのみなさん有難うございました。
来年もまた、レベルアップしたみなさんのスーパープレイが見れるよう楽しみにしています。
最後に2月27日より4週間にわたって、ご協力頂いた関係各位・スタッフのみなさん有難うございました。心より感謝申し上げます。
西原町バスケットボール協会
比屋根 和光
2016年3月21日
第28回 海邦国体記念大会 小学生の部 最終結果!!
<男子 順位決定戦>
優勝決定戦 西原南 43 VS 47 坂田
三位決定戦 西原東 49 VS 44 中城
五位決定戦 中城南 35 VS 30 津覇
七位決定戦 琉大付属 34 VS 52 西原
優勝 坂田小学校
準優勝 西原南小学校
三位 西原東小学校
<女子 順位決定戦>
優勝決定戦 西原東 52 VS 21 坂田
三位決定戦 中城南 47 VS 40 中城
五位決定戦 津覇 47 VS 11 琉大付属
七位決定戦 西原 47 VS 19 西原南
優勝 西原東小学校
準優勝 坂田小学校
三位 中城南小学校
<個人賞>
男子 MVP 坂田小学校 ⑩ 名城 健生
男子 優秀賞 西原南小学校 ⑤ 渡嘉敷 波音
女子 MVP 西原東小学校 ⑤ 末吉 せいあ
女子 優秀賞 坂田小学校 ⑦ 城間 英奈
2016年3月21日
第28回 海邦国体記念大会 小学生の部 最終日 結果!!
<男子 Aブロック 予選リーグ>
A② 西原南 44 VS 41 西原東
A④ 中城南 69 VS 21 琉大付属
<男子 Bブロック 予選リーグ>
B② 坂田 40 VS 25 西原
B④ 中城 21 VS 41 津覇
<女子 Aブロック 予選リーグ>
A① 西原東 56 VS 26 西原
A③ 中城南 52 VS 21 津覇
<女子 Bブロック 予選リーグ>
B① 坂田 40 VS 25 西原南
B③ 中城 30 VS 23 琉大付属
2016年3月20日
第28回 西原町海邦記念大会 小学生の部 1日目 速報!!
男子 Aブロック
A1 西原南 51 VS 36 琉大附属
A3 中城南 30 VS 33 西原東
A5 西原南 41 VS 31 中城南
A7 琉大附属 24 VS 48 西原東
男子 Bブロック
A2 坂田 46 VS 34 津覇
A4 中城 68 VS 30 西原
A6 坂田 24 VS 29 中城
A8 津覇 21 VS 28 西原
女子 Aブロック
B1 西原東 49 VS 32 津覇
B3 中城南 57 VS 17 西原
B5 西原東 63 VS 27 中城南
B7 津覇 74 VS 23 西原
女子 Bブロック
B2 坂田 35 VS 27琉大附属
B4 中城 36 VS 18 西原南
B6 坂田 28 VS 21 中城
B8 琉大附属 13 VS 43 西原南
2016年3月13日
一般女子 (決勝) 速報!!
A4 糸満高校 67 VS 77 西原高校A
一般男子B (決勝) 速報!!
B4 SPARTANS 81 VS 66ARK
一般男子A (決勝) 速報!!
A5 九州産業大学 82 VS 98 CHECMATE
2016年3月13日
一般男子A (準決勝) 速報!!
A3 九州産業大学 78 VS 66 ワンハート整骨院
B3 興南高校 85 VS 92 CHECMATE
2016年3月13日
一般男子B 準決勝
A2 SPARTANS 124 VS 76 RESPECTABLE
B2 ARK 96 VS 60 LMS
Text.
2016年3月16日
海邦国体記念大会 最終日 速報!!
一般女子(準決勝)
A1 糸満高校 57 VS 54 SPARKLE
B1 豊見城スポーツ 51 VS 80 西原高校A
2016年3月12日
第28回 海邦国体記念大会 一般の部 最終日3月13日(日)の組合せ!!
会場:西原町民体育館
試合開始:9:00 スタート
一般女子(準決勝)9:00~
A1 糸満高校 VS SPARKLE
B1 豊見城スポーツ VS 西原高校A
一般男子B(準決勝)10:30~予定
A2 SPARTANS VS RESPECTABLE
B2 ARK VS LMS
一般男子A(準決勝)12:00~予定
A3 九州産業大学 VS ワンハート整骨院
B3 興南高校 VS CHECKMATE
A4 一般女子 (決勝) 13:30~予定
B4 一般男子B (決勝) 13:30~予定
A5 一般男子A (決勝) 15:00~予定
2016年3月12日
一般の部 男子A 1日目 速報!!
(西原町民体育館)
1回戦
A1 豊見城スポーツ69 VS 41ともちゃんズ
B1 名桜大学 73VS 94九州産業大学
A2 沖縄大学 65 VS 45弾丸籠球軍
B2 前原高校 57VS 62ワンハート整骨院
A3 興南高校 81 VS 54HIGH LIFE
B3 丸久工務店57 VS 78Bullets
A4 BIG MACS 41VS 57REAL FAT
2回戦
B4 豊見城スポーツ 46VS 62九州産業大学
A5 沖縄大学 55VS 63ワンハート整骨院
B5 興南高校 VS Bullets
A6 REAL FAT VS CHECMATE
2016年3月12日
一般女子 1日目 速報!!
(西原高校体育館)
1回線
A1 西原クラブ 46 VS 62琉球大学
A2 居酒屋 大友 27 VS 51 SPARKLE
B2 PHOENIX 65VS 53 Ocean
2回戦
A3 名桜大学 55VS 87西原高校A
B3 琉球大学 34VS 47 豊見城スポーツ
A4 SPARKLE 56 VS 45 西原高校B
B4 PHOENIX 41 VS 58 糸満高校
2016年3月12日
一般男子B 2日目 速報!!
(中城村民体育館)
3回線
A1 barrel 0 VS 20SPARTANS
B1 一琉興業 54 VS 51居酒屋田舎
A2 りゅうせきクラブ56VS 33 中城クラブ
B2 RESPECTABLE 50VS 45 玉城クラブ
A3 南風原カープ 47VS 67ARK
B3 村’s 55VS 86首里東高校A
A4 DANGKAN 42VS 44BLACK HUSKIES
B4 LMS 61VS 50 TATSUMI BURGER
準々決勝
A5 SPARTANS 76VS 48 一琉興業
B5 りゅうせきクラブ 57VS 59 RESPECTABLE
A6 ARK 93VS 83 首里東高校
B6 BLACK HUSKIES 42VS 59 LMS
2016年3月8日
3月6日一般男子Bの1日目結果で誤りがありました。お詫びして訂正いたします。
(町民体育館) 2回戦
誤 A4 パーフェクトM 89 VS 36 りっかりっか湯
正 A4 SPARTANS 89 VS 36 りっかりっか湯
(西原東中学校体育館) 2回戦
誤 B4 SLIT 43 VS 40 ポップちゃん
正 B4 DANGKAN 43 VS 40 ポップちゃん
2016年3月6日
一般男子B 1日目 結果!!
(西原東中学校体育館)
1回戦
A1 GNC 42 VS 33 海洋食材
A2 BLACK HUSKIES 60 VS 36 奥武クラブ
B2 SLIT 36 VS 54 DANGKAN
2回戦
A3 Stinkco 38 VS 59 TATSUMI BURGER
B3 GNC 57 VS 64 LMS
A4 BLACK HUSKIES 52 VS 40琉球大学
B4 SLIT 43 VS 40 ポップちゃん
2016年3月6日
一般男子B 1日目 結果!!
(西原中学校体育館)
1回戦
A1 ドリームコング 56 VS 42 GREEN FLOWERS
A2 ARK 78 VS 60 スマイル薬局
B2 南風原カープ 53 VS38 赤橋クラブ
2回戦
A3 OVER TIME 73VS 76 首里東高校A
B3 ドリームコング 59 VS 63 村’S
A4 ARK 82 VS 43 SLEEPERS
B4 南風原カープ 86VS 55 首里東高校B
2016年3月6日
一般男子B 1日目 結果!!
(西原高校体育館)
1回戦
A1 RESPECTABLE 79 VS 56KTS
A2 小渡材木店 50VS 65 中城クラブ
B2 やきとり専門 白鳥 58VS 46 西原高校A
2回戦
A3 西原高校B 25 VS 79 玉城クラブ
B3 RESPECTABLE 74 VS 62 Loose
A4 やきとり専門 白鳥 38 VS 59 りゅうせきクラブ
B4 中城クラブ 72 VS 52水曜会
2016年3月6日
一般男子B 速報!!
(町民体育館)
1回戦
A1 TRIVAL68V42SAIGA
A2 パーフェクト M 49VS 53 SPARTAN
B2 barrel 49VS42 城岳クラブ
2回戦
A3 MYM 52 VS 68 居酒屋田舎
B3 TRIVAL 52 VS 63 一琉興業
A4 パーフェクトM 89VS 36 りっかりっか湯
B4 barrel 49VS37 5MENS
2015/10/25
フレッシュカップ 2日目 順位決定戦
■■ 女子 順位決定戦 ■■
(7位決定戦)
B5 西原東小 32VS21 西原小
(5位決定戦)
A5 はごろも小 57VS16 琉大付属小
(3位決定戦)
B7 西原南小 32VS25 坂田小
(優勝決定戦)
A7 浜川小 44VS42 仲西小
■■ 男子 順位決定戦 ■■
(7位決定戦)
B6 琉大付属小 57VS18 坂田小
(5位決定戦)
A6 西原南小 48VS22 西原東小
(3位決定戦)
B8 はごろも小 55VS28 西原小
(優勝決定戦)
A8 北玉小 57VS34 仲西小
2015/10/25
フレッシュカップ 2日目 速報
予選リーグ 3戦目
<女子>
Aブロック
A1 西原南小 35VS27 西原東小
A3 はごろも小 36VS46 浜川小
Bブロック
B1 坂田小 40VS23 西原小
B3 琉大付属小 8VS53 仲西小
<男子>
Aブロック
A2 西原南小 44VS25 琉大付属小
A4 はごろも小 32VS36 北玉小
Bブロック
B2 西原小 47VS28 坂田小
B4 西原東小 31VS49 仲西小
2015/10/24
フレッシュカップ 1日目 速報
予選リーグ
Aブロック
<男子>
A1 西原南小 25VS28 はごろも小
A3 北玉小 67VS25 琉大付属小
A5 西原南小 32VS58 北玉小
A7 はごろも小 44VS18 琉大付属小
Bブロック
<男子>
A2 西原小 52VS22 西原東小
A4 仲西小 50VS14 坂田小
A6 西原小 37VS62 仲西小
A8 西原東小 33VS26 坂田小
Aブロック
<女子>
B1 西原南小 26VS24 浜川小
B3 浜川小 42VS14 西原東小
B5 西原南小 27VS37 浜川小
B7 はごろも小 49VS12 西原東小
Bブロック
<女子>
B2 坂田小 36VS14 琉大付属小
B4 仲西小 61VS12 西原小
B6 坂田小 19VS46 仲西小
B8 琉大小 30VS24 西原小
2015/10/08
平成27年度 フレッシュカップ(ミニバスケ)開催について
第2回フレッシュカップを10月24日(土)、25日(日)に西原町町民体育館にて開催いたします。参加チームはフレッシュカップのページより申込書(エクセルファイル)をダウンロードして10月17日(土)までにメールにて送信して下さい。
2015/09/20
平成27年度 第2回 フレンドシップ 最終結果
2015/09/20
フレンドシップ 最終日速報!!
<5位決定戦>
(男子)
神森中 65 VS 35 西原東中
(女子)
石嶺中 44 VS 26 西原東中
<3位決定戦>
(男子)
東風平中 52 VS 60 真志喜中
(女子)
仲西中 50 VS 60 仲井真中
<優勝決定戦>
(男子)
西原中 50VS 36あげな中
(女子)
西原中 36VS63 松島中
2015/09/19
フレンドシップ速報
予選リーグ結果
Aリーグ(女子)
仲西中 24 VS 39 西原中
仲西中 54 vs 41 石嶺中
西原中 44 VS 30 石嶺中
Bリーグ(女子)
松島中 63 VS 24 西原東
松島中 52 VS 37 仲井真
西原東中 34 VS 78 仲井真中
Aリーグ(男子)
東風平中 45 VS 59 西原中
東風平中 62 VS 61 神森中
西原中 69 VS 33 神森中
Bリーグ(男子)
真志喜中 71 VS 34 西原東中
真志喜中 47 VS 49 あげな中
西原東中 34 VS 78 あげな中
2015/9/17
フレンドシップ 組合せ表・審判 TO割り当てについて
掲載が遅くなり申し訳ありません。
組合せ表をフレンドシップのページに掲載しておりますのでご確認ください。
尚、19日(土)の審判・TOは、△リーグの為、試合のないチームが行います。
20日(日)の審判・TOは、1試合目が第3試合のチーム、2試合目が第1試合のチーム、第3試合のは第2試合のチームが行います。
それから、19日(土)の3試合終了後に
1時間の昼食タイムを設けますのでご了承ください。
2015/9/15
フレンドシップ参加チームへ
参加申込書の学校長押印用を準備しました。必要なチームはフレンドシップのページよりプリントアウトしてご使用ください。
申込書が未だのチームは、早目に送信して頂くようお願い致します。全チーム申込書が届いた時点で組合せ表をUPします。
2015/6/22
平成27年度 第1回フレッシュカップ開催について
この度は、西原町フレッシュカップ 小学生強化リーグへご参加頂き有難うございます。大会要項・組合せ表・審判TO表を フレッシュカップ のページをご確認いただき申込書を7月6日までに送信下さい。
15/5/18
平成27年度 第1回 中学生フレンドシップ 組合せ・審判、TO
この度は、西原町フレンドシップ 中学生強化リーグへご参加頂き有難うございます。
組合せ表、審判・TO割当表が決まりましたのでフレンドシップのページにてご確認ください。
15/5/9
平成27年度 第1回 中学生フレンドシップ大会 開催について
Text.
Add Date here
I'm an Event
Add Event Details here
Text.
Add Date here
平成28年度 第1回 西原町フレッシュカップ結果!!
Add Event Details here